Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Бурение скважин на песок в Ленинградской области

 

Если нет потребности в больших объемах воды, то оптимальным вариантом автономного источника водоснабжения в Ленинградской области будет скважина на песок.

Выясним, почему этот вид обустройства так популярен у дачников, есть ли у него недостатки, разберем особенности конструкции и узнаем, как рассчитать примерную стоимость работ.

 

Особенности конструкции и технология обустройства

Конструкция гидротехнического сооружения представляет собой проход круглого сечения в грунт на глубину от 20 метров, в который опускается обсадная труба. Подача воды наверх происходит при помощи погружного насоса.

Этот способ обустройства подходит для небольших дачных участков, чтобы обеспечить полив сада и огорода, использовать воду для бытовых нужд.

 

Процесс создания

Обустройство скважины на песок в Ленинградской области следует начать с опроса соседей. Если они пользуются водозабором на песок, то, скорее всего, и на вашем участке обустройство подобного типа скважины будет удачным. Этот метод бурения достаточно распространен.

Для использования водозабора мало просто пробурить отверстие. Необходимо произвести монтаж стальной или пластиковой обсадной колонны, установить фильтры и погружной насос, обустроить оголовок.

Весь комплекс работ не занимает много времени и выполняется, в сжатые сроки.

 

Почему бурение скважин на песок популярно в Ленинградской области?

Многие потребители оценили преимущества обустройства источника водозабора на песок. Это:

●     бюджетная стоимость;

●     быстрый монтаж;

●     обустройство без согласования и разрешения.

 

К недостаткам способа можно отнести недостаточный уровень чистоты воды, поэтому при бурении на песок требуется установка фильтрации..

Стоит учитывать, что источник не следует располагать рядом с туалетом, выгребными ямами и другими источниками, которые могут загрязнять грунт. Также скважину необходимо периодически чистить, срок ее эксплуатации до 10 лет.

 

Скважина на песок в СПб: стоимость

На стоимость работ по обустройству влияют следующие факторы:

●     глубина расположения водоносного слоя;

●     геологические особенности грунта и рельеф участка;

●     транспортные расходы;

●     расходы на дополнительное оборудование (насос, трубы и фильтры)

 

Воспользоваться услугами специализированных компаний – выгоднее, чем выполнять работы самостоятельно. Бурение скважин на песок под ключ осуществляет компания АкваМонтажСервис. Мы работаем в любом районе Ленинградской области, имеем большой опыт в сфере водоснабжения, владеем своим автопарком мощной и современной буровой техники. А также предоставляем всю необходимую документацию и гарантируем качество выполняемых работ.