Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Бурение скважин в Ленинградской области: цены

Строительство загородных коттеджей в Ленинградской области постоянно растет, поэтому задача обустройства автономного водоснабжения весьма актуальна. Скважина на воду удовлетворяет потребность в водоснабжении дачных участков и небольших загородных домов. Для полива сада, огорода или сезонного использования достаточно скважины на песок. Воду высокого качества получают из артезианского источника.

Какой вид бурения скважин выбрать в Ленинградской области зависит от геологических особенностей района, необходимого объема воды, материальных возможностей заказчика. Цены на бурение скважин в Ленинградской области могут быть различными. Рассмотрим, какие факторы на это влияют.

Особенности грунта Ленинградской области

Комплекс работ по бурению скважины на воду в Ленинградской области в каждом отдельном регионе имеет свою специфику. Грунты здесь самые разнообразные: формовые, с заболоченными почвами, выходящими кристаллическими породами. Амплитуда глубины залегания водоносных пластов колеблется в пределах от 20 до 280 метров.

В Вырице, Гатчине, Ломоносовском районе в основном песчаные породы, водоносный горизонт здесь залегает на глубине от 20 до 130 метров.

В зоне Выборгского и Карельского районов водоносные пласты здесь расположены на глубине от 100 метров.

 

Как проходят работы по бурению скважин в Ленинградской области

Создание автономного источника на воду состоит из следующих этапов:

●     Подготовительные работы

Определение специалистом будущего местоположения источника, расчет предварительной стоимости и заключение договора.

●     Бурение

Наиболее популярный способ бурения, используемый в СПб Ленинградской области, – методом обратной промывки. Срок проведения работ по бурению зависит от глубины скважины и составляет от 3 до 6 дней.

●     Установка обсадных колонн

Делаем обсадку ствола и устанавливаем фильтр, конструкция которого зависит от типа водоносного горизонта.

●     Прокачка

Продуваем и промываем скважину. Проверяем работоспособность и составляем паспорт.

●     Обустройство

Вокруг фундамента сооружаем глиняный замок, чтобы исключить попадание примесей в водоносный горизонт, затем производим засыпку пазух.

 

Цена на бурение скважины в Ленинградской области

Оценка стоимости бурильных работ в Ленинградской области в разных ее районах может существенно разниться. Например, Выборгский – самый сложный для проведения бурильных работ. Глубина залегания водоносного слоя здесь достигает отметки в 260 м. Нередко добываемая вода отличается высоким уровнем минерализации. На поверхность грунта Выборгского района выходят породы гранита, поэтому для бурения подходит только ударно-вращательный способ. Основной горизонт залегает здесь на глубине 90-100 метров.

Гатчинский район расположился в области Ижорского плато. Средняя глубина источников здесь 20-70 м.

Во Всеволожском районе рекомендуется бурить источники большой глубины и устанавливать фильтрацию. В верхних водоносных слоях в воде содержится много тяжелых металлов, нитратов.

Стоимость обустройства источника зависит от геологических особенностей региона, уровня залегания водоносного слоя, ценовой политики бурильной компании.

Компания АкваМонтажСервис осуществляет бурение скважины под ключ в Лен. обл. Подробную информацию о видах услуг и стоимости работ можно узнать в разделе «Бурение скважин».