Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Дизельный котел для отопления частного дома: плюсы и минусы

Дизельный котел для дома не имеет такой распространённости как газовые или электрические, но он действительно хорош при отсутствии централизованного газоснабжения. От своих аналогов он отличается простотой эксплуатации – постоянное отслеживание работы не требуется.

 

Принцип работы

Отопление загородного дома с помощью дизельного котла происходит следующим образом:

— из топливного бака, располагаемого неподалёку от котла, в камеру сгорания силами топливного насоса подаётся солярка – дизельное топливо;

— насос обеспечивает подачу топлива под давлением – благодаря этому солярка распыляется, проходя через форсунку (одну или несколько);

— на начальном этапе розжиг топлива производится на выходе из форсунки с помощью специального устройства, обеспечивающего искровой разряд;

— сгорающая солярка постепенно нагревает стенки камеры и находящийся в трубках вокруг неё теплоноситель;

— теплоноситель прокачивается по системе (силами специального насоса или благодаря естественному стремлению от нагрева) и передаёт тепло в жильё.

Для автономности устанавливаются различные датчики и контролирующие устройства – для снятия данных об уровне топлива, температуре нагрева на различных участках камеры и корпуса, воды в системе и давлении топлива.

Самые современные устройства оснащаются выходом в Интернет, и силами обмена информации находятся на связи с владельцем. Благодаря этому возможно включать дизельный котёл заранее и проверять его работу в любой момент.

 

Достоинства и недостатки

Дизельный котел для отопления частного дома имеет такие «плюсы»:

— разрешительная документация не нужна – весомое достоинство в сравнении с формализацией других типов котлов;

— низкие финансовые и временные расходы на монтаж и подключение;

— высокий КПД устройства (достигает 90-95%);

— несмотря на сжигание топлива сложный дымоход не потребуется – достаточно простого вывода трубы на улицу;

— конструкция котла может включать в себя элементы автоматизации – для поддержания необходимой температуры в системе.

 

Однако при всех достоинствах установка дизельного котла в частный дом имеет и недостатки:

— необходимость подбора топлива: солярку следует подавать без лишних примесей;

— сравнительно высокая цена за обогрев: стоимость солярки хоть и находится на сравнительно низком уровне, но за сезон способна обойтись в приличный счёт;

— ряд моделей требует источника электрического питания (сложности с запуском);

— наличие шума от работы и запаха от сгорания солярки.

 

Даже при своих недостатках дизельный котел для частного дома является универсальным решением: в очень холодную погоду и при экстренных ситуациях ему нет равных по способности генерирования тепла.

Компания «АкваМонтажСервис» на постоянной основе занимается планированием и обустройством систем отопления частного дома в Санкт-Петербурге. В наших силах – подобрать оптимальное технико-экономическое решение для безопасной жизни в тепле без лишних затрат. 

На установку дизельного котла цена может иметь сезонное влияние, но мы всегда предоставляем лучшие условия и гарантируем надёжный результат.