Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Горячее водоснабжение в частном доме

Проживание в частном доме без горячей воды доставляет дискомфорт, особенно в осенне-зимний период.

Вода в колодцах и скважинах зимой не превышает значение 5°C.  Поэтому современное автономное водоснабжение совместимо с различным оборудованием для нагрева воды. Какова цена за организацию горячего водоснабжения частного дома, какие варианты существуют и их особенности, разберем ниже.

 

Способы обеспечения водоснабжения частного дома горячей водой

Существует несколько способов обустроить ГВС в загородном доме или на даче.

Горячее водоснабжение в частном доме организуют при помощи монтажа:

●     накопительного или проточного электроводонагревателя;

●     газового проточного оборудования (колонки);

●     двухконтурного котла.

К менее распространенным способам нагрева воды можно отнести системы ГВС на основе солнечных водонагревателей, тепловой насос.

 

Проточный нагреватель

Принцип его работы состоит в прохождении холодной воды через нагревательный контур. После нагрева теплая вода поступает в кран.

Этот способ станет оптимальным решением для дачи, где расход воды не слишком большой. Цена такого варианта горячего водоснабжения частного дома будет ниже. Размер проточного водонагревателя достаточно компактный, что позволит сэкономить полезную площадь. Следует учесть, что для проточного устройства необходима большая мощность, а следовательно, надежная и исправная проводка.

 

Накопительный нагреватель

Принцип действия основан на подогреве ТЭНами накопленной в бойлере воды. Расход воды автоматически пополняется из системы ХВС. При падении температуры воды, включается автоматический нагрев. Два элемента отвечают за поддержание температурного режима. Для приобретения накопительного бака необходимо верно рассчитать объем расходуемой воды. Накопитель требует также дополнительного пространства для размещения.

В сравнении с проточными устройствами цена за горячее водоснабжение частного дома этим способом будет выше, зато срок службы у накопительных устройств намного больше. На установку бойлеров не требуется специальное разрешение.

Газовая колонка

Сложное устройство присоединяется к газопроводу и выполняет нагрев путем сжигания газа. Прибор относится к проточным водонагревателям. Этот вариант подходит не всем. Для эксплуатации газового оборудования требуется, специальное разрешение, в доме должен быть оборудован дымоход и подведен магистральный газ.

Двухконтурный котел

Эта система единственная может работать в двух режимах: горячая вода и отопление. К недостаткам можно отнести отсутствие и отопления и ГВС при поломке.

При создании проекта системы горячего водоснабжения в частном доме следует учесть технические возможности оборудования, количество мест водозабора, объем потребления. Для получения бесплатной консультации обращайтесь к нашим специалистам через форму сайта или по телефону.