Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Какие виды и способы бурения скважин на воду существуют?

Вода – это то без, чего невозможна жизнь ни в частном, ни в многоквартирном доме. Жители городов часто даже не задумываемся о том, что могут возникнут, какие-то трудности с наличием воды в квартире. Приобретая частный дом, многие сталкиваются с таким понятием, как автономный источник водоснабжения. Лучшей альтернативой на данный момент является скважина на воду. В этой статье мы хотим разобрать, какие виды скважин бывают на воду? Какие способы бурения выделяют?

 

Виды скважин на воду в частном доме

Далее простыми словами попытаемся объяснить, какие виды скважин на воду существуют, в чем минусы и плюсы каждого варианта? В целом выделяют два вида скважин: на песок и на известняк (артезианская скважина). Так же отдельно разберем абиссинскую скважину (колодец), хотя ее так же бурят на песок.


• Абиссинская скважина;
Средняя глубина 10-15 метров. В водоносный пласт устанавливается специальная труба (пластиковая или металлическая). Конструкция: в нижней части трубы устанавливается фильтр и наконечник («игла»), в верхней части электрический насос (насосная станция).

Плюсы: быстро, легко, недорого.

Минусы: в зависимости от залегания водоносного слоя на вашем участке, типа породы. При наличии глины, больших камней на участке лучше не выбирать такой вид скважины.

 • Песчаная скважина
Нечто среднее по глубине между артезианской скважиной и простым колодцем. 

Вода из песочной скважины лучше, чем из колодца. Средняя глубина 15-50 метров.

Плюсы: можно использовать обсадные трубы меньшим диаметром, за счет этого существенно снижается стоимость. Более быстрый способ по сравнению с артезианской скважиной.

Минусы: меньше объем и хуже качество добываемой воды. Обязательно нужно делать химический анализ и устанавливать фильтры для очистки. Мы делаем химический анализ воды бесплатно. Можете связаться с нами по телефону для консультации.


• Артезианская скважина
Самый лучший вид скважин на воду в частном доме – это артезианская скважина. Это чистая пресная вода, поданная из недр земли. Средняя глубина артазианской скважины 25-45 метров. С такой скважиной хозяева дома будут бесперебойно обеспечены чистой питьевой водой в достаточной степени. 

С вопросом, какие виды скважин бывают на воду, разобрались. Давайте теперь перейдем к вопросу, какие виды бурения скважин на воду существуют.


Способы бурения скважин на воду


Прошли те времена, когда бурение скважин проходило исключительно при помощи 

ручной силы. Сегодня процесс полностью механизирован. Ниже представлены 

основные виды бурения скважин. Разберем, какие лучше?


• Вращательный
Бурение происходит при помощи вращательного движения бурового снаряда.
• Ударный
Разрушение грунта специальными бурильными снарядами.
• Вибрационный
Отверстие в грунте получают с помощью колебаний тока высокой частоты.
Больше всего для частного сектора подходит вращательный способ бурения, так как это экономически самое выгодное решение.

От того, насколько правильно выбран способ бурения и вид скважины, завит качество воды, которую вы будете ежедневно получать, а также степень материальных затрат и скорость работы. Обращайтесь за консультацией к специалистам!