Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Летнее обустройство скважины с оголовком

В теплое время года все стараются уезжать за город, чтобы проводить больше времени на природе. А комфортная жизнь на даче невозможна без стабильного водоснабжения. Вода нужна для бытовых нужд и полива.

Самый оптимальный и надежный способ решить проблему с водой – обустройство автономной скважины. Летняя скважина на воду с оголовком наиболее простой и доступный вариант. Особенности конструкции, преимущества и какие факторы влияют на стоимость обустройства скважины на воду, рассмотрим в статье.

 

Летний вариант обустройства скважины на воду: особенности

Благоустройство скважин выполняется по двум главным направлениям: летнее и всесезонное. Их основное отличие – возможность использовать воду круглый год.

Оголовок – это простое устройство, которое служит «крышкой» для скважины. Изготавливается в виде диска с внутренним кольцом, диаметр которого выбирают согласно сечению обсадной трубы. Его основная функция – защищать устье от попадания инородных предметов, поверхностных и грунтовых вод. А также герметизация и уменьшение оттока тепла из скважины в холодное время года.

Есть два типа оголовка: внешний (монтируется чуть выше уровня грунта при помощи фланца) и внутренний (расположен внутри обсадной колонны). По виду материала выпускают оголовки из железа или пластика. Первые отличаются высокой прочностью, когда вторые – имеют небольшой вес, стойкость к коррозии. Оголовок монтируется с торца обсадной трубы.

 

Преимущества и недостатки

Обустройство скважины на воду без кессона имеет свои положительные и отрицательные стороны. Главные преимущества – это:

-       малая стоимость;

-       быстрый монтаж;

-       простая конструкция.

Несмотря на то, что скважина без кессона называется «летней», использовать воду из нее можно и зимой. Внутри скважины установлен насос без обратного клапана, который качает воду. Остатки воды не стоят в трубе, а сливаются обратно в скважину. Поэтому зимой вода внутри нее не замерзает.

К недостаткам можно отнести лишь отсутствие комфорта. Как правило, воду не проводят в дом, поэтому её приходится набирать в емкости и носить вручную.

Выбирая вариант обустройства скважины стоит помнить о том, что переоборудовать «летний» вариант в «зимний» равно обустраивать скважину заново!

 

Благоустройство скважин в Ленинградской области

Обустройство скважин – комплекс задач, включающий в себя: создание проекта, монтаж, подключение, запуск оборудования, сервисное обслуживание по необходимости. Компания АкваМонтажСервис гарантирует правильное обустройство скважины на воду в кратчайшие сроки. Стоимость благоустройства во многом зависит от условий места бурения и выбранного оборудования. Оставляйте заявку на сайте, мы подберем для вас оптимальный вариант обустройства автономного водоснабжения.