Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Монтаж скважинного насоса

Скважина на собственном участке – только половина решения по обеспечению дома и хозяйства чистой водой. Для получения воды и возможности полноценно ею пользоваться, требуется обустройство системы водоснабжения, в том числе  –  монтаж скважинного насоса.

Зачем нужен этот насос?

Задача скважинного (погружного) насоса: создать подачу воды из глубины скважины на поверхность, по водоподъемной трубе. С обеспечением постоянного напора на перепаде высоты до десятков метров справится только специализированное устройство.

С учетом особенностей участка и требований по эксплуатации мы поможем подобрать вам наиболее подходящее оборудование – как отдельные элементы, так и целую систему «под ключ». Установка и введение скважинного насоса в эксплуатацию выполняется нами оперативно и с минимальными затратами.

В чем сложность этой операции?

Сам по себе скважинный насос не отличается сверхсложностью конструкции. Он представляет собой герметичное электротехническое устройство, рассчитанное на работу по перекачиванию жидкости на большую высоту.

Сложность заключается непосредственно в монтаже погружного насоса: место и глубина погружения играют ключевую роль. Подобранный типоразмер насоса следует разместить в скважину  –  под землей и в крайне стесненных условиях.

Возникает вопрос о прочности скважины и качестве установки обсадных труб. Если работы по обустройству были проведены на совесть, то дальнейшие действия по подключению и установке скважинного насоса можно проводить с уверенностью. Если работы проводились неопытными однодневными «специалистами», возможны:

— неустойчивое состояние стенок скважины – что чревато обрушением в самый неподходящий момент;

— низкокачественное соединение отдельных труб – что способно привести к необходимости ремонта сборной конструкции.

 

При монтаже погружного насоса в такую скважину даже может возникнуть ситуация с заклиниванием насоса на одном месте – достать его обратно будет проблематично. Именно поэтому всегда рекомендуем обращаться только к профессионалам своего дела, чтобы не платить дважды.

Как выполняется монтаж?

После изучения всех обстоятельств подготавливаются:

— металлический нержавеющий трос (нержавеющая струна), на котором будет опускаться насос;

— крепление и хомуты;

— обратный клапан, запорная и соединительная арматура;

— элементы электропитания;

— водоподающая труба, которая подбирается с учетом глубины и давления;

— инструменты, расходные материалы.

 

Далее все зависит от типа устройства и места расположения. Монтаж может быть поверхностным и скважинным. Мы выполняем все варианты.

Процесс установки насоса в скважину выглядит так.

1.    Собирается комплект насоса – трубы, кабели и трос, обратный клапан.

2.    Выполняется проверка всех соединений.

3.    Установка погружного насоса: медленное опускание комплекта в скважину до расчетной глубины.

 

Обращаем внимание, что скважинный насос можно монтировать через скважинный адаптер – зимний вариант или через скважинный оголовок, который устанавливается на верху обсадной трубы – летний вариант. Первый вариант более затратный, но позволяет пользоваться водой круглогодично, второй – более бюджетный, больше подходит для дачных участков.

Скважинные адаптеры появились сравнительно недавно. Это устройство, через которое вода попадает из шахты в водопроводные трубы. Адаптер устанавливается ниже глубины промерзания почвы. Благодаря этому скважина может функционировать даже при самых сильных морозах.

Последний этап монтажа – самый сложный: движение насоса в трубе выполняется с зазором в считанные сантиметры, скорость опускания – минимальная. Обычный камешек или гайка, упавшие вслед за насосом, способны добавить много проблем.

Справиться с застопорившимся под землей насосом способны только настоящие профессионалы. У нас такие есть – поэтому мы предлагаем надежный монтаж скважинного насоса по доступной цене.