Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Обустройство скважины с адаптером

  

Варианты обустройства скважины на воду бывают двух видов: летнее и всесезонное. Имея необходимость использовать источник водоснабжения в холодное время года, но при этом желание сэкономить, стоит выбрать благоустройство скважины с адаптером.

 

Особенности конструкции

Скважинный адаптер – устройство, которое позволяет провести водопровод от скважины к жилому помещению. При таком способе обустройства источника воды трубопровод прокладывается глубоко под землей. Делается это для того, чтобы вода в трубах не промерзала. Функция адаптера – выводить воду через стенку обсадной трубы, при этом, не допустив попадания в нее грязной грунтовой воды.

Основу конструкции устройства составляют 2 элемента:

1.    неподвижная деталь, которая устанавливается на отверстие обсадной трубы;

2.    перемещаемая деталь по типу патрубка–тройника, один конец которой непроходной, а к другому монтируется погружной насос.

 

Конструктивно представленные на рынке адаптеры мало отличаются друг от друга. Основное отличие – материал, из которого выполнено изделие.

Адаптер может быть изготовлен из таких материалов как: сталь, бронза, латунь, нержавейка, специальный пластичный сплав.

Изделия из латуни чаще устанавливаются в технических водопроводах. Наиболее популярны стальные сплавы, которые отличаются высокой прочностью.

 

Четыре причины оборудовать скважину с адаптером

Обустраивать скважину с адаптером целесообразно по нескольким причинам:

1.    Когда есть необходимость круглогодичного водоснабжения, но нет возможности установить кессон.

2.    Когда есть дефицит пространства для установки кессона.

3.    Когда есть возможность разместить оборудование для очистки и приборы управления в техническом помещении здания.

4.    Когда водопроводная система может «контактировать» с коммуникациями.

 

Почему стоит выбрать обустройство скважины на воду с адаптером?

Основное преимущество скважинного адаптера в его простоте и доступной стоимости. Обустройство скважины на воду без кессона имеет ряд преимуществ:

1.    Компактность. Не занимает полезную площадь на участке. Нет необходимости рыть котлован.

2.    Небольшой бюджет в сравнении с работами по установке кессона.

3.    Надежность конструкции и высокая грузоподъемность. Качественный адаптер способен выдержать нагрузку до 800 кг и давление до 80 атм и имеет срок эксплуатации до 25 лет.

 

Основным недостатком системы водоснабжения с адаптером является сложное техническое обслуживание. При возникновении неисправностей место присоединения адаптера к обсадной колонне придется откапывать. Для проведения комплекса работ по монтажу и подключению лучше обратиться в специализированные компании.

Компания АкваМонтажСервис предлагает услугу Обустройство скважины на воду с адаптером  под ключ. Примерную цену комплекса работ по благоустройству можно рассчитать, связавшись с нашим специалистом. Окончательная стоимость будет зависеть от конкретных условий и стоимости выбранного оборудования.