Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Обустройство скважины с кессоном

Источник круглогодичного водоснабжения требует грамотной организации процесса от проекта и бурения скважины до ее благоустройства и подключения. Есть различные виды обустройства скважин на воду. Скважина с кессоном – оптимальный вариант обеспечения бесперебойного водоснабжения для владельцев загородных домов с большим участком при постоянном проживании. Где выгодно заказать обустройство скважины с кессоном под ключ в Ленинградской области и из чего складывается цена на этот вид услуг, рассмотрим в статье.

 

Виды кессонов

Кессон представляет собой большой по объему металлический, пластиковый резервуар или конструкцию из железобетонных колец. Главная задача кессона – защита оголовка источника воды от попадания мусора, грунтовых вод и промерзания.

 

Бетонный

Главное преимущество бетонных кессонов – долгий срок эксплуатации, и высокий уровень теплозащиты. К минусам можно отнести сложность монтажа.

Металлический

Традиционно имеют форму цилиндра или прямоугольника. Металлические конструкции отличаются, высокой прочностью, но сильно подвержены коррозии, поэтому их необходимо обрабатывать влагоотталкивающими составами. 

Пластиковый

Производители предлагают различные варианты кессонов из полимера: секционные и цельнолитые. Из особенностей следует отметить:

необходимость теплоизоляции и адекватную стоимость. Цена на установку емкости из пластика гораздо ниже по сравнению с бетонными и стальными конструкциями.

 

Плюсы установки скважины с кессоном

Вариант благоустройства скважины с кессоном имеет ряд преимуществ:

- Компактность и удобство размещения оборудования. Кессоны бывают разных размеров и форм, поэтому легко подобрать вариант под каждый конкретный участок.

- Защита устья от грунтовых вод, попадания мусора и замерзания. 

- Высокая шумоизоляция. Как работает насос внутри кессона почти не слышно.

- Легкий доступ к элементам системы при возникновении неисправностей.

Источник воды с кессоном можно использовать и сезонно. По окончанию теплого сезона можно просто удалить воду из оборудования на зиму через специальный кран.

К минусам можно отнести лишь высокую стоимость оборудования и работ по монтажу, но, несмотря на это, приобретение быстро окупается в будущем.

 

Обустройство автономного водоснабжения в Ленинградской области

Благоустройство скважины с кессоном – ответственное, сложное и времязатратное мероприятие. Оно требует наличия специального оборудования и профессиональных навыков. Выполнить этот комплекс работ своими силами будет крайне сложно, поэтому следует воспользоваться услугами профессионалов в области организации водоснабжения.

Компания АкваМонтажСервис оказывает комплекс услуг по бурению и благоустройству систем водоснабжения в Ленинградской области. Цена на обустройство скважины на воду с кессоном под ключ зависит от конкретных условий и включает в себя проект, монтаж и подключение. В результате получается автономная система водоснабжения с учетом потребностей владельца.