Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Плюсы и минусы бурения артезианской скважины

Наверняка Вы слышали об артезианской воде и задавались вопросом: «Чем она отличается от водопроводной и почему так много человек выбирают именно такой вариант водоснабжения в своем доме?».

Артезианская скважина – это глубокая скважина, которая создана человеком для получения чистых подземных вод, находящихся на большой глубине. Артезианская вода признана насколько чистой, что может быть использована даже без предварительного кипячения. Большинство жителей частного сектора предпочитают именно артезианскую воду классическому водопроводу:

Во – первых, это дешевле, чем ежемесячно оплачивать расходы на воду в коммунальные службы;

Во – вторых, поддержание частоты скважины обходится проще, чем содержание водопровода;

В – третьих, артезианская вода требует куда меньшее количество очистных и обеззараживающих процедур, чем водопроводная.

Рассмотрим подробнее плюсы и минусы бурения артезианской скважины на своем участке ниже.

 

Плюсы бурения артезианской скважины

Можно выделить следующие плюсы бурения артезианской скважины:

1. Бурение артезианской скважины обходится намного дешевле ежемесячных расходов на коммунальные услуги;

2. Вкус у артезианской воды намного лучше, чем у водопроводной воды, которая отдает металлическим привкусом труб;

3. В составе артезианской воды нет вредных и опасных микробов, бактерий и грибков, так как она – стерильна и находится на большой глубине, где не выживают данные виды микроорганизмов;

4. Вода остается постоянно свежей и чистой, независимо от времени года или погодных условий;

5. Артезианская скважина – это бесконечный поток воды, который может обслуживать даже самую большую семью с огородом, теплицами и клумбами.

 

Артезианская скважина: какая глубина?

Узнать о нахождении артезианских вод по внешнему виду невозможно. Однако всегда можно обратиться к специалистам бурения артезианских скважин в Вашем городе. Они проведут соответствующие замеры и сообщат Вам глубину артезианской воды на Вашем участке. Применяя современные технологии, специалисты оценят уровень вод, а также подберут наиболее лучшее расположение скважины индивидуально для Вашего дома. Обычно артезианская вода находится на глубине от 100 метров до 1 км, так как такой источник воды пролегает ниже уровня водонепроницаемых слоев земли.

 

Минусы бурения артезианской скважины

Не стоит забывать о минусах бурения артезианской скважины, к которым относятся:

1. На бурение и установку соответствующей техники требуется сразу большее количество денежных средств;

2. Артезианская вода может быть насыщена солями, поэтому в Ваш бюджет возможно понадобится добавить статью расходов на фильтрацию от различных солей. В зависимости от вида примесей необходима определенная система фильтрации, которую нужно подобрать. Лучше обратиться к специалисту и показать результаты проб для подбора подходящего фильтра;

3. Некоторые виды пород, сильно влияют на состояние воды из артезианской скважины и поэтому необходимо проводить сервисное обслуживание системы водоочистки минимум 2 раза в год, а это дополнительные траты.

В этой статье рассказали о плюсах и минусах артезианской скважины. Можете проконсультироваться с нашим специалистом, если у Вас остались вопросы.