Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Система обезжелезивания воды для скважины 

Какая система обезжелезивания воды для скважины максимальна эффективна? Нужно сделать химический анализ воды, чтобы узнать точную концентрацию железа в воде, и в зависимости от этого показателя подобрать наиболее подходящую систему для обезжелезивания. 

На данный момент выделяют две большие группы способов обезжелезивания воды: 

- Безреагентная очистка (насыщение водных масс воздухом, дальнейшая механическая фильтрация) 

- Реагентное обезжелезивание (использование различных химических препаратов с целью получения нерастворимого трехвалентного осадка). 

Безреагентные фильтры удаляют железо из воды с небольшой концентрацией (до 2-3 мг/л). Реагентные фильтры обезжелезивают воду с содержанием двухвалентного железа до 30 мг/л. 

Существует много методов обезжелезивания воды, какие-то более эффективные, какие-то уже устаревают. В промышленных масштабах используют дозирования различных реагентов, одним из них является гипохлорит натрия. Принцип такой фильтрации – возникновение химической реакции между примесями железа и используемым реагентом. 

Применение ионообменного способа подразумевает установку специального фильтра. Это устройство содержит свободные ионы натрия. При реакции с водой, в которой содержатся примеси железа, частицы натрия заменяют ионы этого металла. 

Очистка воды озонированием позволяет обеззаразить и обесцветить жидкость, избавить ее от железа и посторонних привкусов. Основу процесса озонирования составляет окисление. 

На данный момент наиболее универсальный и эффективный способ обезжелезивания воды – это мультикомпонентная загрузка Ecotar, которая создана путем ротационного смешивания пяти различных ионообменных и сорбционных материалов. Ecotar совмещает в одном корпусе фильтр пяти уровней очистки воды и обладает высокой скоростью удаления солей жесткости и растворенного железа. С помощью Ecotar можно удалить железо до 30 мг/л, и выполнить бактерицидную стерилизацию. 

В настоящее время разработано четыре типа загрузки Ecotar: 

- Ecotar В30 (Ecotar В) – для очистки воды от растворенного железа (В – до 15 мг/л, В 30 – до 30 мг/л), марганца и солей жесткости при незначительном содержании органических веществ. Рекомендуется для очистки воды из артезианских скважин. 

- Ecotar А (Ecotar A Био) – для очистки воды от растворенного железа, комплексных железоорганических соединений, марганца, солей жесткости. Рекомендуется для очистки воды из колодцев и неглубоких скважин. 

- Ecotar А Био – для очистки воды от растворенного железа, комплексных железоорганических соединений, марганца, солей жесткости, а также обеззараживания воды. Рекомендуется для очистки воды из колодцев, неглубоких скважин и открытых водоемов. 

- Ecotar С – для очистки воды с высоким содержанием природных органических веществ, органического железа и марганца. Рекомендуется для очистки воды из неглубоких скважин, колодцев и открытых водоемов. 

Наша команда специалистов проведет для Вас бесплатный химический анализ воды, грамотно подберёт систему обезжелезивания воды и проконсультирует по любым вопросам. 

 

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

Звоните: +7 (812) 987-91-78; +7-911-274-67-31

Пишите: aquams@bk.ru

Ждем!