Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Повышенная жёсткость воды создаёт множество проблем в быту и на производстве, снижает качество стирки и ухудшает вкус еды. Именно повышенная жесткость воды является причиной появления накипи на стенках чайника, а также преждевременного выхода из строя бытовых электроприборов.  Профессиональный подбор оборудования для умягчения воды в системе частного дома позволит существенно улучшить показатели жёсткости.

 

Способы умягчения воды

Совершенно очевидно, что высокая жёсткость воды несёт множество негативных последствий. Рыхлый слой накипи плохо проводит тепло, что неизбежно приводит к повышению энергозатрат на отопление и поломкам дорогостоящих бытовых устройств.

Осознавая, что фильтр для умягчения воды купить всё же придётся, потребители воды из индивидуальной скважины стремятся приобрести максимально эффективное оборудование по оптимальной стоимости. Именно поэтому так важно ориентироваться в системах умягчения воды, предназначенных для коттеджа или частного дома.

Существует два типа установок умягчения воды:

— установки с использованием химических реагентов, вступающих в реакцию и нейтрализующих соли жёсткости;

— системы умягчения воды, в работе которых используются исключительно физические процессы – здесь не применяется никаких дополнительных реагентов.

Основные разновидности систем умягчения воды

Намерены решить проблему умягчения воды и купить надёжное, эффективное оборудование? На рынке представлены следующие разновидности:

1.Ионообменные умягчители воды – самая обширная группа надёжных и долговечных устройств, в которых поток воды, пропускаемый через фильтр, взаимодействует с ионообменными смолами, содержащими ионы натрия. В результате реакции замещения, смолы поглощают катионы солей жёсткости, и вода на выходе имеет нормальные показатели.

2.Полифосфатные умягчители подходят для обработки воды, предназначенной для технических целей. В этих устройствах вода проходит через ёмкость, заполненную гранулами полифосфата, после чего молекулы солей жёсткости утрачивают способность осаждаться на элементах технического оборудования.

3.Мембранные фильтры задерживают не только твёрдые частицы, но и соли жёсткости. Такие фильтры для умягчения воды стоит купить, чтобы обезопасить бытовую технику. Кроме того, они могут быть использованы для эффективного снижения жёсткости питьевой воды.

4.Магнитные умягчители воды изменяют физические характеристики солей жёсткости, предупреждая образование осадка – не нашли широкого применения ввиду недостаточно высокой эффективности.

 Выбираете, какой именно фильтр для умягчения стоит купить? Рекомендуем принять во внимание:

— рекомендуемые параметры жёсткости поступающей воды для данного устройства;

— пропускную способность фильтра;

— габариты устройства;

— уровень автономности работы устройства.

 

При выборе и сравнении отдельных позиций через постоянно обновляемые каталоги с брендовой продукцией, важно не только запрашивать наличие сертификатов качества и соответствия на товар, но также особенности установок и специфику эксплуатации покупаемых систем.