Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
aquams@bk.ru
+7 (812) 987-91-78
+7 (911) 274-67-31

Современные
технологии
водоснабжения

Умягчение воды из скважины в частном доме

 

Почему вода бывает мягкой и жесткой?

Наверняка Вы слышали фразу: «Эта вода жесткая, она сильно сушит кожу лица»? Жесткость воды зависит от количества примесей, которая бывает как в воде при центральном водопроводе в квартире, так и в воде из скважины. Чаще всего, причиной жесткости воды становится большое количество молекул различных металлов: магния, железа и кальция. И если кальций полезен для костей, то для труб наличие примесей металлов – это верный признак их скорой замены из-за появления ржавчины и накипи в нагревательных элементах. К тому же жесткая вода обладает специфическим вкусом и запахом металла, что сильно влияет на органолептические признаки воды.

 

Зачем нужно умягчение воды из скважины?

Если Вы планируете строить собственный дом, то на моменте планирования проекта дома нужно в обязательном порядке задуматься о том, как выполнить умягчение воды из скважины в частном доме. Это нужно по ряду причин:

1. Жесткая вода с примесями со временем станет главной причиной появления накипи и налета на всех устройствах нагревательной системы. И если чайник можно купить новый, то приобрести новый бойлер – это достаточно дорогостоящая покупка;

2. Молекулы металлов в воде будут приводить к выцветанию вещей, которые Вы стираете в стиральной машине;

3. «Жесткая» вода может негативно отразиться на Вашем здоровье как внутренне, так и внешне: проблемы с кожей появляются также из-за плохого качества воды.

 

Как выбрать фильтр для умягчения воды из скважины?

Самостоятельно подобрать систему фильтрации для умягчения воды, особенно если у Вас нет опыта в этой сфере, практически невозможно. В связи с этим нужно либо обратиться к соответствующему специалисту, либо изучить рынок фильтров для умягчения воды. В настоящее время существуют следующие системы фильтрации:

1. Порошок полифосфата. Такая система фильтров подойдет для очистки воды, предназначенной для системы отопления или хозяйственных целей. Так как такая очистка удаляет как вредные, так и полезные вещества из воды, и использовать её в качестве питьевой запрещено;

2. Ионообменные фильтры. Фильтр поглощает большинство вредных веществ и может быть повторно использован после качественной очистки. Однако стоимость такой системы фильтрации выше, чем у других категорий фильтров;

3. Магнитные фильтры. Притягивают к себе за счет магнитного поля большинство вредных металлов, что положительно отражается на состоянии труб и нагревательных элементов. Наиболее распространены на российском рынке.

 

На фильтр умягчения воды из скважины цена может быть разнообразной: стоимость зависит от количества фильтрационных элементов, производителя, объема потребляемой и перерабатываемой воды, скорости установки. Не стоит самостоятельно устанавливать такой элемент водопровода, так как от каждого Вашего движения может зависеть конечная чистота воды из скважины. Лучше, если Вы найдете компанию, способную работать с различными системами фильтрациями и готовую приступить к работе в ближайшее время.